Historial del premio mayor del Powerball
Todos los ganadores del premio mayor del Powerball, los premios más grandes de la historia y dónde se vendieron los boletos ganadores, calculado a partir de los resultados oficiales de cada sorteo.
Premios mayores ganados desde 2015
76
Premio mayor más grande
$2.04 mil millones
7 nov 2022 · California
Premio mayor ganado promedio
$421 millones
Racha actual
32 sorteos acumulados
Racha más larga: 47 sorteos (terminó el 24 dic 2025)
Los 20 premios mayores más grandes del Powerball
| # | Premio mayor | Valor en efectivo | Fecha | Boleto(s) ganador(es) | Acumulados |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | $2.04 mil millones | $997.6 millones | 7 nov 2022 | California | 40 |
| 2 | $1.82 mil millones | $834.9 millones | 24 dic 2025 | Arkansas | 46 |
| 3 | $1.79 mil millones | $820.6 millones | 6 sept 2025 | Missouri, Texas | 41 |
| 4 | $1.76 mil millones | $774.1 millones | 11 oct 2023 | California | 35 |
| 5 | $1.59 mil millones | $983.5 millones | 13 ene 2016 | California, Florida, Tennessee | 19 |
| 6 | $1.33 mil millones | $621 millones | 6 abr 2024 | Oregon | 40 |
| 7 | $1.08 mil millones | $558.1 millones | 19 jul 2023 | California | 38 |
| 8 | $1.04 mil millones | $450.5 millones | 12 ago 2026 | Illinois | 43 |
| 9 | $842 millones | $425.2 millones | 1 ene 2024 | Michigan | 34 |
| 10 | $768 millones | $477 millones | 27 mar 2019 | Wisconsin | 25 |
| 11 | $759 millones | $480.5 millones | 23 ago 2017 | Massachusetts | 20 |
| 12 | $755 millones | $407.2 millones | 6 feb 2023 | Washington | 33 |
| 13 | $731 millones | $546.8 millones | 20 ene 2021 | Maryland | 35 |
| 14 | $700 millones | $496 millones | 4 oct 2021 | California | 40 |
| 15 | $688 millones | $396.2 millones | 27 oct 2018 | Iowa, New York | 21 |
| 16 | $633 millones | $450.2 millones | 5 ene 2022 | California, Wisconsin | 39 |
| 17 | $560 millones | $352 millones | 6 ene 2018 | New Hampshire | 20 |
| 18 | $527 millones | $243.8 millones | 29 mar 2025 | California | 29 |
| 19 | $487 millones | $341.7 millones | 30 jul 2016 | New Hampshire | 23 |
| 20 | $478 millones | $230.6 millones | 23 oct 2024 | Georgia | 27 |
Los premios mayores son los valores de anualidad anunciados. Nuestro historial empieza con la matriz actual del juego (7 de octubre de 2015).
Ganadores del premio mayor por estado
California
11 premios mayores
275 ganadores de Match 5
Florida
8 premios mayores
177 ganadores de Match 5
New York
7 premios mayores
176 ganadores de Match 5
New Jersey
6 premios mayores
112 ganadores de Match 5
Tennessee
4 premios mayores
19 ganadores de Match 5
Wisconsin
4 premios mayores
32 ganadores de Match 5
Oregon
3 premios mayores
26 ganadores de Match 5
Michigan
3 premios mayores
81 ganadores de Match 5
Pennsylvania
3 premios mayores
87 ganadores de Match 5
Arkansas
2 premios mayores
6 ganadores de Match 5
New Hampshire
2 premios mayores
18 ganadores de Match 5
Texas
2 premios mayores
129 ganadores de Match 5
Georgia
2 premios mayores
77 ganadores de Match 5
North Carolina
2 premios mayores
43 ganadores de Match 5
Arizona
2 premios mayores
51 ganadores de Match 5
Indiana
2 premios mayores
47 ganadores de Match 5
Ohio
2 premios mayores
51 ganadores de Match 5
Delaware
2 premios mayores
8 ganadores de Match 5
Louisiana
2 premios mayores
26 ganadores de Match 5
Kansas
2 premios mayores
22 ganadores de Match 5
Illinois
1 premio mayor
71 ganadores de Match 5
Missouri
1 premio mayor
41 ganadores de Match 5
Massachusetts
1 premio mayor
57 ganadores de Match 5
Washington
1 premio mayor
27 ganadores de Match 5
Maryland
1 premio mayor
46 ganadores de Match 5
Vermont
1 premio mayor
4 ganadores de Match 5
Iowa
1 premio mayor
12 ganadores de Match 5
Connecticut
1 premio mayor
26 ganadores de Match 5
Kentucky
1 premio mayor
26 ganadores de Match 5
Virginia
1 premio mayor
49 ganadores de Match 5
West Virginia
1 premio mayor
18 ganadores de Match 5
Colorado
1 premio mayor
28 ganadores de Match 5
Todos los ganadores del premio mayor del Powerball, año por año
2026 — 6 premios mayores ganados
- 12 ago 2026Illinois$1.04 mil millones
- 2 may 2026Florida, Texas$20 millones
- 29 abr 2026Indiana, Kansas$143 millones
- 6 abr 2026Delaware$231 millones
- 2 mar 2026Arkansas$251 millones
- 21 ene 2026North Carolina$209 millones
2025 — 6 premios mayores ganados
- 24 dic 2025Arkansas$1.82 mil millones
- 6 sept 2025Missouri, Texas$1.79 mil millones
- 31 may 2025California$205 millones
- 26 abr 2025Kentucky$167 millones
- 29 mar 2025California$527 millones
- 18 ene 2025Oregon$329 millones
2024 — 9 premios mayores ganados
- 7 dic 2024New York$256 millones
- 23 oct 2024Georgia$478 millones
- 19 ago 2024California$44 millones
- 12 ago 2024Pennsylvania$214 millones
- 3 jul 2024Ohio$139 millones
- 10 jun 2024New Jersey$223 millones
- 6 may 2024Florida$215 millones
- 6 abr 2024Oregon$1.33 mil millones
- 1 ene 2024Michigan$842 millones
2023 — 5 premios mayores ganados
- 11 oct 2023California$1.76 mil millones
- 19 jul 2023California$1.08 mil millones
- 19 abr 2023Ohio$253 millones
- 4 mar 2023Virginia$163 millones
- 6 feb 2023Washington$755 millones
2022 — 7 premios mayores ganados
- 19 nov 2022Kansas$93 millones
- 7 nov 2022California$2.04 mil millones
- 3 ago 2022Pennsylvania$207 millones
- 29 jun 2022Vermont$367 millones
- 27 abr 2022Arizona$473 millones
- 14 feb 2022Connecticut$185 millones
- 5 ene 2022California, Wisconsin$633 millones
2021 — 6 premios mayores ganados
- 4 oct 2021California$700 millones
- 5 jun 2021Florida$286 millones
- 27 mar 2021Florida$235 millones
- 30 ene 2021New Jersey$33 millones
- 23 ene 2021New Jersey$23 millones
- 20 ene 2021Maryland$731 millones
2020 — 7 premios mayores ganados
- 16 sept 2020New York$95 millones
- 12 ago 2020Florida$169 millones
- 10 jun 2020Wisconsin$22 millones
- 3 jun 2020West Virginia$136 millones
- 8 abr 2020New Jersey$190 millones
- 12 feb 2020Michigan$70 millones
- 29 ene 2020Florida$397 millones
2019 — 7 premios mayores ganados
- 2 nov 2019California$150 millones
- 21 sept 2019Michigan$80 millones
- 4 sept 2019New York$80 millones
- 17 ago 2019New York$148 millones
- 13 jul 2019Tennessee$198 millones
- 1 jun 2019North Carolina$345 millones
- 27 mar 2019Wisconsin$768 millones
2018 — 8 premios mayores ganados
- 26 dic 2018New York$298 millones
- 27 oct 2018Iowa, New York$688 millones
- 11 ago 2018New York$246 millones
- 20 jun 2018Oregon$150 millones
- 19 may 2018New Jersey$315 millones
- 24 mar 2018Louisiana$56 millones
- 17 mar 2018Pennsylvania$457 millones
- 6 ene 2018New Hampshire$560 millones
2017 — 7 premios mayores ganados
- 25 oct 2017Louisiana$191 millones
- 16 sept 2017Colorado$133 millones
- 23 ago 2017Massachusetts$759 millones
- 10 jun 2017California$448 millones
- 1 abr 2017Arizona$60 millones
- 22 mar 2017Wisconsin$156 millones
- 22 feb 2017Indiana$435 millones
2016 — 7 premios mayores ganados
- 17 dic 2016Delaware$122 millones
- 26 nov 2016Tennessee$421 millones
- 17 sept 2016Georgia$247 millones
- 30 jul 2016New Hampshire$487 millones
- 7 may 2016New Jersey$430 millones
- 2 mar 2016Florida$291 millones
- 13 ene 2016California, Florida, Tennessee$1.59 mil millones
2015 — 1 premio mayor ganado
- 4 nov 2015Tennessee$144 millones
El próximo ganador del premio mayor podrías ser tú
Consulta el premio mayor actual y cuánto te quedaría después de impuestos, y luego arma combinaciones estadísticamente equilibradas con nuestra IA.
Powerball AI es un servicio independiente, no afiliado a la Multi-State Lottery Association. Verifica siempre los resultados con la lotería oficial de tu estado.